Расслабление - это ключ к управлению собой.

1. Расслабление уменьшает внутренне беспокойство - одну из главных причин плохой работы памяти.

2. Расслабление улучшает внимание. Оно дает возможность ценить ситуацию и сосредоточиться.

3. Последовательное мышечное расслабление совместно с визуализацией успокаивает тело и душу.

4. Глубокое ритмичное дыхание снимает избыток напряженности и способствует лучшей концентрации внимания.

5. Упражнения , уменьшающие беспокойство, тем самым облегчают концентрацию внимания

6. Расслабление позволяет подавить беспокойство и создает, таким образом, благоприятные условия для работы памяти.

7. Хорошее знание функций памяти, их сознательный учет и позитивная психологическая установка позволяют лучше преодолеть беспокойство и делают возможной концентрацию внимания.

8. Размышления относительно способов выполнения задачи освобождает мозг от беспокойства, вытесняя негативные установки. Вместо того, чтобы без конца представлять себе возможные неудачи, нужно обдумать конкретный путь достижения цели.


Упражнение

"Последовательное мышечное расслабление"

1. Сядьте на удобный стул, не скрещивая ног, ступни на полу. Расстегните слишком тугую одежду и не напрягайте ноги.

2. Вытяните пальцы ног вперед, напрягая мышцы стоп и икр. Сохраняйте такое положение 10 секунд, затем снимите напряжение с мышц (мгновенно расслабьтесь). Испытайте приятное чувство расслабления после снятия напряжения.

3. Опираясь пятками на пол, отгибайте пальцы ног вверх, напрягите мышцы ступней и голеней. Выдержите так 10 секунд, а затем 10 секунд расслабьтесь. Повторите 3-5 раз. Испытывайте радость и тепло от расслабления.

4. Поднимите ноги сантиметров на 10 над полом, отгибая пальцы ног к себе (как вы это делали с пятками на полу). Теперь будет включена новая группа мышц - мышцы бедер. Оставайтесь в таком положении 10 секунд, а затем расслабьтесь, позволяя ногам упасть. Ваши ступни, голени и бедра должны согреваться при расслаблении, и вы испытываете приятное чувство.

5. Поднимите ноги параллельно полу, отгибая пальцы. 10 секунд напрягаем, 10 минут расслабляемся. Повторяем 3-5 раз. Не забываем радоваться теплу и расслаблению.

6. Поднимаем руки перед собой (параллельно полу). Сожмите кулаки и напрягите руки. Через 10 секунд расслабьтесь. Повторите это упражнение с раскрытыми ладонями, растопыренными пальцами.

7. Вытяните губы вперед в виде буквы О и раскройте глаза, как в пантомиме изображают удивление. 10 секунд напряжения чередуйте с 10 секундами расслабления.

8. Улыбнитесь, как можно шире и оставайтесь так 10 секунд, потом расслабьтесь. Видите, вы подошли к концу этого упражнения с улыбкой.