До брака держи свои глаза открытыми, в браке - полузакрытыми. 

Восточная мудрость

Английская королева Виктория в одном из своих писем жаловалась на то, что ее воспитатели постоянно напоминали ей, что она должна делать, но: «что я должна делать как будущая королева, об этом мне никто не говорил».

Эта история наводит нас на мысль о том, как мы относимся к партнерству и браку в нашем обществе: неужели для того, чтобы понять, в чем преимущества брака, нужно сначала развестись?

Для того, чтобы иметь право водить машину, нужно достигнуть 18-летнего возраста, закончить соответствую¬щие курсы, заплатить деньга за обучение и показать необходимые для этого дела знания в теории и практике. Чтобы стать специалистом в любой области, работать самостоятельно и с полной ответственностью, мы должны в течение нескольких лет посещать школу, затем специальное учебное заведение и, сдав экзамены, получить документ об образовании.

Для вступления в партнерские отношения нам ничего этого не нужно, поэтому мне иной раз кажется, что неко¬торые люди ведут себя в партнерстве подобно шоферу без водительских прав, который пытается с завязанными глазами целым и невредимым проскочить в потоке машин, которыми управляют профессионалы шоферы. Я ни в коем случае не хочу защищать какое-либо регламен¬тирование самой интимной сферы человеческих отноше¬ний, но мне представляется важным не упускать из виду, что трудности и проблемы в партнерстве или в браке воз¬никают не вследствие неспособности человека к совмест¬ной жизни, что иной раз и имеет свои причины, а потому, что ему не передали необходимых знаний в этой об¬ласти.

Мне кажется удивительным по своей простоте и убедительности афоризм, выражающий представление о счастливых взаимоотношениях: "Найди для себя партнера по душе, обдумай хорошо этот шаг и не упусти времени".

 Пезешкиан Н. "33 и 1 формы партнерства"
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить